0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Альбариньо

2021-07-26
Автор: InWine

Альбариньо (Альвариньо) - белый сорт винограда, произрастающий по большей части в регионе Галисия на североатлантическом побережье Испании.

Альбариньо

Альбариньо отличается высокой кислотностью, но в то же время большой вариативностью возможных способов изготовления: из него можно производить как лёгкие белые, так и более полные вина, с выдержкой в дубе или на осадке, что добавляет текстуру и насыщенность. Часто в вине прослеживается солёность во вкусе и морские ноты в аромате – это влияние близлежащего Атлантического океана. Такие особенности делают Альбариньо очень гастрономичным вином.

Где растёт Альбариньо

Альбариньо наиболее известен как ключевой сорт в аппеласьоне Риас Байшас DO (Rias Baixas DO), где из него получаются хрустящие свежие белые вина с отличной структурой, в аромате и вкусе которых можно встретить ноты персика, цитрусов и минеральности. Вина из Альбариньо идеально сочетаются с местными морепродуктами.

В Португалии из этого сорта часто делают лёгкое вино с небольшой газацией Винью Верде, которое обычно маркируют по сорту, чтобы отличить его от обычного купажа Винью Верде на основе Лоурейро. Здесь сорт известен под названием Альвариньо.

Альбариньо произрастает в северо-западной части Пиренейского полуострова на территории Испании и Португалии. В регионе Риас Байшас в Испании Альбариньо составляет более 90% всех посадок виноградников, ведь разнообразие почв и микроклиматов в пределах этой зоны позволяют выделить множество различных субрегионов, где будут получаться совсем разные вина.

В Португалии вина Alvarinho Vinho Verde иногда разливают по бутылкам с определенным количеством остаточного углекислого газа, в результате чего получаются вина, которые вызывают лёгкое искристое ощущение во рту. Это были первые португальские вина, получившие широкую маркировку и узнаваемые по названию сорта, и рост их популярности поддержал бум доступности и цен. Эти вина обычно предназначены для раннего употребления.

Высокое качество Альбариньо, его способность справляться с морским климатом и повышенный интерес к испанским сортам винограда привели к тому, что этот сорт начал находить дом в других частях мира. Он был посажен в нескольких прохладных районах Калифорнии, в том числе на склонах прибрежных гор, обращенных к морю, в округе Сан-Луис-Описпо, где находится более 20 из 120 гектаров штата.

Альбариньо

Перспективы сорта

Изменение климата позволяет британским производителям начать постепенно переходить от погодоустойчивых гибридов к благородным сортам. Альбариньо в Британии почти у себя дома, ведь это то же самое атлантическое побережье. Этот сорт может получить приличную долю будущих посадок, ведь на него возложены большие надежды.

У Альбариньо также есть перспективы в ряде винодельческих регионов Новой Зеландии, в частности, в Мальборо, Гисборне и Нельсоне. Однако на данном этапе немногие винодельни производят его в больших объёмах. По состоянию на 2020 год в общей сложности насчитывалось менее 40 га Альбариньо.

Ранее многие думали, что Альбариньо является клоном Рислинга, мутировавшим на протяжении веков из черенков, привезенных в Иберию французскими монахами в XII веке. Такое мнение сложилось потому, что у некоторых эльзасских и сухих немецких рислингов действительно есть похожие ароматы косточковых фруктов, но записи о рислинге как отдельном сорте относятся только к XV веку.

Синонимы включают: Альвариньо, Каинью Бранко.

С чем пить Альбариньо

• Рыба и блюда из неё

• Паэлья с лобстером и чоризо

• Мидии на гриле с маслом петрушки

• Лёгкие летние салаты

Большой выбор вин из Альбариньо доступен на нашем сайте: InWine, а также в магазинах в Москве, Питере и Екатеринбурге.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (812) 240-13-14