0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Мальбек

2021-09-29
Автор: InWine

Что такое Мальбек, с чем и как пить, особенности сорта – разбираемся вместе

Мальбек

Что такое Мальбек?

Мальбек (Malbec) – сорт винограда французского происхождения, который впоследствии стал синонимом виноделия Аргентины, где он занимает большую часть виноградников страны. Мальбек, или как его раньше называли, Кот (Côt) завоевал свою популярность как один из пяти основных сортов винограда в регионе Бордо. Считается, что Мальбек достиг зенита своей популярности ко времени введения в 1855 году классификации вин Бордо, где сначала он выращивался на Правом Берегу, но впоследствии появился и на Левом. Многие хозяйства использовали до 50% Мальбека в производстве своих блендов. На самом деле, в то время это был важный сорт не только в Бордо, но и на большей части Юго-Запада Франции, пока не произошла эпидемия филлоксеры. После эпидемии, большая часть лоз Мальбека была уничтожена. Но окончательное падение популярности сорта началось после знаменитых заморозков 1956 года. Вообще, Мальбек достаточно привередливый сорт, подверженный различным заболеваниям в течение вегетационного периода и легко повреждаемый заморозками и плесенью. Также он склонен к высокой урожайности. Из-за достаточно большого размера ягод, вино из Мальбека часто получалось разбавленным и водянистым. Этот сорт предпочитает континентальный климат с солнечными днями и прохладными ночами, что позволяет сохранить в ягоде кислотность. После заморозков производители начали заменять погибшие лозы на сорта более подходящие для климатических условий этого региона: Каберне Совиньон и Мерло. В настоящее время популярность Мальбека в Бордо продолжает падать. Хотя его и выращивают в Долине Луары под уже нам известным названием Кот (Côt), но чаще всего он ассоциируется с регионом Каор (Cahors) на юго-западе Франции. Этот регион тоже пострадал от заморозков и большая часть виноградных лоз была уничтожена, но Мальбек был высажен повторно и в большей концентрации вместе с Мерло и Таннатом. Большая часть производителей этого региона концентрируется на изготовлении именно моносортового вина из Мальбека. Как мы уже говорили, Мальбек – французский сорт винограда, но он стал символом виноделия Аргентины, на которую приходится львиная доля посадок этого сорта в мире. Несмотря на то, что этот сорт культивируется в различных регионах страны, больше всего он распространен в Мендосе (Mendoza), где он выращивается на значительной высоте, что способствует сохранению аромата и свежести.

Мальбек

Органолептический профиль сорта

Учитывая то, что Мальбек появился в Аргентине до того, как в Европе произошла эпидемия филлоксеры, виноградный материал сильно отличается от французского: у него более мелкие гроздья и ягоды. А в сочетании с климатическими условиями получаются вина с насыщенным и шелковистым характером, хотя и не без свойственных Мальбеку танинов. Важно заметить, что французское вино из Мальбека сильно отличается от аналогичного вина из Южной Америки. Во Франции Мальбек часто получается рустичным и танинным, поэтому в основном он используется как составная часть блендов. Несмотря на эту разницу, сорт имеет общие органолептические особенности. Мальбек известен своим фруктовым вкусом, а также очень пикантными нотами, такими, как кофе, кожа и черный перец. Мальбек, выращенный в теплом климате, например, в Аргентине, будет демонстрировать нотки ежевики и сливы, а Мальбек произведенный в прохладном климате – во Франции, будет больше демонстрировать нюансы черешни и оттенки малины.

С чем пить Мальбек?

Как и большинство красных вин, Мальбек хорошо сочетается с мясом, особенно красным. Однако, в отличие от, например, Каберне Совиньон или Мерло у Мальбека не очень долгое послевкусие, поэтому жирное мясо легко сможет перебить его вкус. Вместо этого выбирайте нежирные куски говядины или индейки. Мальбек также составит идеальную пару к сырной тарелке, в особенности к сыру с плесенью.

Приходите к нам в InWine пробовать Мальбек из Аргентины, Франции и других винодельческих регионов. Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (812) 240-13-14