0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

О чем может рассказать этикетка вина?

2021-08-26
Автор: InWine

Что такое этикетка вина, какая информация на ней содержится – разбираемся вместе

О чем может рассказать этикетка вина?

Какая информация указывается на этикетке вина?

Когда речь заходит о вине, мы чаще всего знаем свои вкусовые предпочтения и выбираем вино из определенного сорта винограда или винодельческого региона. Одним людям нравятся, например, свежие белые вина, в то время как другим – насыщенные танинные красные. Потребление вина во всем мире продолжает расти и, вследствие этого, его выбор в магазинах стремительно увеличивается. Поэтому оказавшись в винном магазине сделать выбор порой бывает очень непросто. Возникает закономерный вопрос: что может нам помочь отличить одно вино от другого и в итоге сделать правильный выбор? Совершенно правильно – этикетка. Недавно проведенный опрос показал, что большинство людей выбирают вино именно по этикетке. На самом деле, в этом нет ничего удивительного, потому что этикетка может многое сказать о вине и, порой, может радикально поменять наше о нем представление. За счет этикетки вино может выглядеть не только дорого (даже если это не так), но свежо и современно. Дело в том, что производитель выбирая ту или иную этикетку не только желает выделиться, привлекая внимание покупателя, но представляет свое вино в лучшем свете, рассказывает его историю и, что наиболее важно, убеждает нас его попробовать. Этикетка также содержит информацию, которая, в зависимости от страны происхождения, предусмотрена законодательством и нормативными актами. Чтобы более уверенно ориентироваться в существующем многообразии вина и делать осведомленный выбор рассмотрим более подробно, что нам может сказать этикетка.

О чем может рассказать этикетка вина?

Первое, на что вы обратите внимание посмотрев на этикетку— это страна происхождения вина. Обычно она указывается вверху или внизу этикетки. Если страна происхождения не указана, то это может быть связано с тем, что производитель решил вместо страны отобразить название винного региона. Например, Помроль или Сент Эмильон в Бордо и Кот д’Ор в Бургундии. И чем более точно на этикетке будет указано происхождение вина, тем оно будет дороже и качественнее.

На этикетке также отображается и название производителя вина. Скорее всего, для вас это не будет иметь существенного значения, если вы не человек, хорошо разбирающийся в вине. Но несмотря на это, каждый производитель старается привнести в свой продукт опыт и уникальность. Вино из винограда, выращенного самим производителем чаще всего бывает более высокого качества, чем произведенное в больших количествах негоциантами потому, что производитель, выращивая виноград скорее всего больше позаботится о качестве получаемой продукции.

О чем может рассказать этикетка вина?

Еще одной важной составляющей этикетки является указание на сорт винограда из которого произведено вино. Чаще всего, сорт винограда четко указан на этикетке. Если все же указания на сорт нет, то следует ориентироваться на апелласьон. Это может дать вам более полное представление о том, какой виноград мог быть использован для производства вина в соответствии с правилами того или иного региона. Следует отметить, что на этикетках большинства вин Старого Света указывается именно регион, где выращивается виноград, в то время как вина Нового Света содержат указание на сорт винограда. Поэтому совершенно нелишним будет иметь на вооружении знание основных винодельческих регионов. Например, французские производители предполагают, что вы знаете, что белое вино в Бургундии производится в основном из Шардоне, а красное – из Пино Нуар. Уровень алкоголя в вине также является обязательной информацией, указываемой на этикетке. Содержание алкоголя в красном вине составляет в среднем 13.5 процентов от объема, а в белых винах – немного ниже. Обычно это процентное значение отображается в нижней части этикетки. В некоторых регионах установлен максимальный предел содержания алкоголя в вине, например, в более теплом климате, где созревание винограда происходит быстро. Это сделано для того, чтобы в вине сохранялась кислотность и не нарушался его баланс. Напротив, в других регионах как, например, в Вахау, для того, чтобы избежать чрезмерной кислотности, существует минимальный предел содержания алкоголя в вине.

Приходите к нам в InWine пробовать вина из Бордо, Бургундии, Вахау и других винодельческих регионов. Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (812) 240-13-14