0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Органолептика вина, или что мы можем почувствовать в бокале

2021-08-16
Автор: InWine

Какой может быть вкус у вина, какие могут быть в вине ароматы, откуда они появляются – давайте разбираться

Органолептика вина, или что мы можем почувствовать в бокале

Какие могут быть ароматы в вине?

Когда мы говорим про органолептические свойства того или иного продукта, то прежде всего имеем в виду, как наши органы чувств, такие как, зрение, обоняние и вкусовые рецепторы воспринимают его нюансы, ароматы и вкусы. То же самое относится и к вину. Оценивая вино визуально мы можем судить не только о цвете и его оттенках, а также о прозрачности и текучести вина. Но определяющими для формирования нашего представления о том или вине, являются именно те впечатления, которые мы получаем вдыхая его ароматы и пробуя вино на вкус. И это определенно требует большей сосредоточенности, воображения и практики. Со временем, от знания того, что, например, в Пино Нуар преобладают тона красных фруктов, вы сможете перейти к определению специфических нот клубники, вишни, грибов и специй. Из чего же складывается аромат вина?

Условно говоря, формирование аромата вина можно рассматривать, как трехуровневый процесс, где результат каждого шага отражает разные ароматы, которые дополняют друг друга в процессе его изготовления.

Первичные или, как они иногда называются, сортовые ароматы – типичны для того или иного сорта винограда (например, аромат черной смородины в Каберне Совиньон). Такие ароматы, как правило, преобладают в молодых винах и характеризуются фруктовыми и цветочными нотами. Однако, по мере выдержки, эти сортовые фруктовые ароматы становятся менее выраженными. Первичными можно считать, например, ароматы черных и красных ягод, зеленого яблока, цитрусовых, абрикоса, розы, ромашки и фиалки.

Вторичные или винные ароматы возникают в процессе ферментации и, чаще всего, отражают решения, принимаемые виноделом и его взгляд на конечный продукт. Наибольшее влияние на вторичные ароматы связано с процессом выдержки и типом бочек, в которых она происходит. Чаще всего это бочки из дуба. На развитие аромата влияет не только тип древесины для бочки, ее качество, но и выдерживалось ли в них вино раньше или они новые. Вторичные ароматы характеризуются, в основном, маслянистыми и ореховыми нотами, а также ароматами ванили, табака, кедра и тостов.

Вторичные ароматы характеризуются, в основном, маслянистыми и ореховыми нотами, а также ароматами ванили, табака, кедра и тостов. Третичные ароматы появляются по мере созревания вина в бутылке и напрямую зависят от срока выдержки. По сути, чем больше вино выдерживается, тем сильнее это влияет на его аромат. И именно третичные ароматы чаще всего характеризуют как букет вина, а не как аромат. Третичными ароматами могут быть, например, кофе, карамель, какао, ирис, кожа или дым.

Органолептика вина, или что мы можем почувствовать в бокале

Какой может быть вкус у вина?

Чтобы ответить на вопрос «Какой у вина вкус?» необходимо помнить, что когда мы пробуем вино, наши рецепторы различают не только его вкусовые характеристики, то есть сладость, горечь, кислотность, соленость, но и текстуру вина. Интересно, что основные вкусы ощущаются на языке, в то время, как нёбо больше воспринимает текстуру вина (например, уровень алкоголя и танинов). Когда мы говорим о текстуре вина, то кроме уровня алкоголя и танинов, имеем в виду наше ощущение тельности вина, которое во многом зависит и от того выдерживалось ли вино в бочках. В этом смысле каждое вино уникально. Например, большинство белых вин будут демонстрировать высокую кислотность не только при первичном контакте со вкусовыми рецепторами, но и в послевкусии. Более изысканные вина, например, выдержанное в дубовых бочках Шардоне, в послевкусии могут иметь сливочную, маслянистую или пряную текстуру. Текстура красных вин может также значительно варьироваться. Легкотельный Пино Нуар, обладающий хорошей кислотностью и нотками свежих красных ягод с едва ощутимыми танинами в послевкусии радикально отличается от полнотельного Каберне Совиньон с тонами специй, черной смородины, красных фруктов и ощутимыми, почти вяжущими танинами в послевкусии.

Приходите к нам в InWine пробовать Пино Нуар, Каберне Совиньон, Шардоне и другие вина. Мы работаем в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (812) 240-13-14