0 ₽

  •  0 товаров

Заказать

Верментино

2021-08-05
Автор: InWine

Верментино и почему это вино непременно нужно попробовать.

Верментино

Верментино — это белый сорт винограда, который произрастает в различных местах и известен под разными именами. Легче всего найти его в юго-западной Италии, южной Франции, а также на островах Корсика и Сардиния.

Кроме того сорт известен под такими именами как: Пигато в Лигурии, Фаворита в Пьемонте и Ролле в Провансе. До сих идут споры какие из этих названий являются синонимами Верментино, а какие самостоятельными разновидностями. Так или иначе, все эти вариации Верментино (или самостоятельные сорта) имеют много схожего – освежающая кислотность, ароматы персика, грейпфрута, лимонной кожуры с характерной горчинкой и сушеные травы. Обычно он обладают хорошей и так любимой всеми минеральностью.

Откуда родом Верментино доподлинно неизвестно. Некоторые исследователи заявляют, что появился он в солнечной Италии, придя из Испании, другие с точностью наоборот. Третьи утверждают, что попал он на Средиземное море с Ближнего Востока.

Пигато, он же Верментино — это основной сорт белых вин из Колли ди Луни, обладает хрустящей кислотностью и минеральностью. На западе виноградники Верментино растут рядом с Боско и Альбаролой в невероятно живописных виноградниках на склоне Чинкве-Терре. В этом потрясающе красивом месте из сорта Верментино делают не только сухие, но и так называемые вина «пассито», то есть из подвяленного винограда.

Прямо на побережье в Тоскане, на виноградниках культового Болгери создают одни из самых насыщенных вин из сорта винограда Верментино. Климат Тосканы значительно солнечнее и теплее, чем в Лигурии, а значит идеально подходит для выдержки на осадке и затем ещё дальнейшей выдержки в бочке. Вино приобретает плотную структуру и богатый аромат, и чем-то начинает напоминать сорт Вионье.

Но все-таки самые интересные вина из Верментино находятся именно на Сардинии. Этот сорт настолько подходит климату и почвам Сардинии, что получил собственное название Vermentino di Sardegna, из него же делают самые отборные вина под названием Vermentino di Gallura.

На небольшом отдалении от Сардинии находятся южные виноградники французского острова Корсика. Верментино – это главный сорт острова и обязательно присутствует, как ключевой ингредиент во всех местных белых винах.

Еще 200 километров по дороге вдоль моря приведут нас на юг Франции в Прованс. Здесь сорт Верментино традиционно именуется Ролле (Rolle), хотя даже французы предпочитают уже маркировать его как набирающий популярность и модный Верментино.

Верментино

Из стран Нового Света Верментино можно найти в США, хотя даже там этот сорт культивируют лишь несколько небольших хозяйств, в основном в Калифорнии, и найти его считается большой удачей. Местные любители вина по прежнему отдают предпочтения таким международным сортам как Шардоне, Пино Гриджио и Совиньон Блан, но хорошей новостью является то, что Верментино прекрасно подойдет как альтернатива общеизвестным сортам, как легкое, освежающее и со своим характером вино, чем с успехом воспользовались несколько хозяйств, заняв свою нишу в виноторговле.

Верментино Неро (Vermentini Nero) – красный сорт винограда, произрастает практически исключительно в Тоскане и Лигурии. До сих пор не ясно, является ли эта разновидность мутацией белого Верментино, либо это родственник испанского сорта Монастрель. Так же исследования 2020 года предполагают связь с итальянским Канайоло.

Синонимы Верментино: Rolle, Rollo, Pigato, Favorita, Malvoisie de Corse

С чем пить Верментино:

• Любая небольшая рыба во фритюре или поджаренная на сковороде с оливковым маслом

• Тонко нарезанные Кальмары или осьминог сбрызнутые лимоном

• Обжаренные во фритюре моллюски и прочие дары моря.

Планируете крупный заказ на мероприятие, готовите корпоративные подарки или ищете редкий напиток? Ваш персональный сомелье +7 (812) 240-13-14